SOBRE EL IBERIA

Home – About Us

Centro de aprendizaje fundado en 1941.

Somos una comunidad que mejora constantemente, apoyada en los valores, la tecnología, el arte y los deportes, para formar individuos éticos y competentes en un contexto globalizado en el que se respeta la diversidad, se acogen las diferencias culturales y se construyen soluciones sostenibles.

El Iberia es reconocido como una institución innovadora y altamente eficiente en la formación de nuestros estudiantes. Nos enfocamos en enseñar: Respeto, Responsabilidad, Integridad, Multiculturalidad, Creatividad, y Gratitud.

INSTRUCTORES

ESTUDIANTES INSCRITOS

PROGRAMAS EDUCATIVOS

Directivos

Victor José Martínez Portela

Director General
vmartinez@iberia.edu.do

Ana Karina Martínez Portela

Directora Administrativa
kmartinez@iberia.edu.do

Aurora Badillo Calderón

Directora Académica
abadillo@iberia.edu.do

Nansi María Espinal Luna

Coordinadora Académica de Nivel Inicial y del primer ciclo de Primaria
nespinal@iberia.edu.do

Armando Miranda

Coordinador Académico del segundo ciclo de Primaria e Idiomas
amiranda@iberia.edu.do

Jorge Hernández Valiente

Coordinador Académico de Secundaria y del IB
jhernandez@iberia.edu.do

Carmen Kirsis Lora Hidalgo

Encargada de Gestión Humana
klora@iberia.edu.do

Luis Miguel Seara Ricardo

Encargado de Deportes
lseara@iberia.edu.do

Julia Haydee Hernández Sang

Encargada de Arte
juliahernandez@iberia.edu.do

Nicole Alexandra Sepúlveda Rosa

Encargada de Bienestar Estudiantil
nsepulveda@iberia.edu.do

César Benjamín Medina Almonte

Encargado de Tecnología
cmedina@iberia.edu.do

Historia

Centro de aprendizaje fundado en 1941

previous arrow
next arrow
Slider

Promociones

1960-1999

 

1960 - 1961
1961-1962
1962-1963
1963-1964
1964-1965
1965-1966
1966-1967
1967-1968
1968-1969
1969-1970
1970-1971
1971-1972
1972-1973
1973-1974
1974-1975
1975-1976
1976-1977
1977-1978
1984-1985
1985-1986
1986-1987
1987-1988
1988-1989
1989-1990
1990-1991
1991-1992
1992-1993
1993-1994
1994-1995
1995-1996
1997-1998
1998-1999
previous arrow
next arrow
Slider
X
wpChatIcon